17 décembre 2017
Bonne fête Judicaël
558090 visiteurs

ACCOMPAGNEMENT EDUCATIF OU « DEVOIRS FAITS » année 2017/2018

L’accompagnement éducatif ou « Point fixe » aura lieu pour les 6èmes et les UPE2A le :

  • Lundi de 16h à 17h : Mme Azri, Mme Tall
  • Jeudi de 16h à 17h : Mme Chemin, Mme De Sousa, M Munhoven, M Scopelliti, M Bergerault

L’accompagnement éducatif ou « Devoirs faits » aura lieu pour les 5èmes, 4èmes et 3èmes le :

  • Lundi de 17h à 18h : M Andrieux, Mme Sciacca et Mme Tall
  • Jeudi de 17h à 18h : Mme Albertos et Mme Formisano

LES CLUBS

Les clubs sont proposés à tous les élèves, ils commenceront la semaine du 25 septembre 2017. Les inscriptions se feront directement auprès des professeurs au premier jour du club ou de l’atelier.

Les externes peuvent participer aux activités MAIS ils doivent arriver tous à 12h55. Ils attendront dans le hall d’entrée afin que les professeurs viennent les chercher Aucun retardataire ne sera accepté.

  • Lundi de 13h à 14h :
  • Langue et culture de la méditerranée avec Mme Ibrahim en salle 19
  • Club Lecture avec Mme Chemin au CDI
  • Mardi de 13h à 14h :
  • Club BIA (Brevet d’initiation à l’aéronautique) avec M Andrieux et M Retourné en salle Techno 2
  • Club Ludo Maths avec Mme Tall et Mme Albertos en salle 15
  • Club cinéma avec Mme Chemin et Mme Formisano au CDI
  • Jeudi de 13h à 14h :
  • Club Mangas avec M Zarouali Farid en perm 1
  • Atelier numérique avec M Andrieux en salle de Techno 2
  • Club Ludo Maths avec Mme Tall et Mme Albertos en salle 15
  • Club de parole avec Mme Azri et Mme Mestaoui en salle 18
  • Club médias avec Mme Chemin et Mme Jean au CDI
  • Atelier danse avec Mme De Sousa et M Scopelliti
  • Vendredi de 13h à 14h :
  • Atelier créations textiles avec Mme Denizart en salle d’Arts plastiques
  • Club Histoire avec Mme Azri, M Bouhnik , M Munhoven et Mme Chemin en salle 18 ou CDI
  • Atelier journal avec Mme Richon et Mme Chemin en salle informatique

Le Principal, E. RABAZA

 

ACCOMPAGNEMENT EDUCATIF OU POINT FIXE

 

L’accompagnement éducatif ou « Point fixe » aura lieu pour les 6èmes et les UPE2A le :

 

  • Lundi de 16h à 17h : Mme Bigorie, Mme Leghmizi et Mme Jaillot
  • Jeudi de 16h à 17h : Mme Chemin, Mme Albertos, Mme Tall, Mme Jaillot et M Bergerault
  • Vendredi de 16h à 17h : Mme Denizart, Mme Richon et M Bergerault

 

L’accompagnement éducatif ou « Point fixe » aura lieu pour les 5èmes, 4èmes et 3èmes le :

 

  • Lundi de 17h à 18h : M Andrieux et M Ebion
  • Jeudi de 17h à 18h : Mme Richon et Mme Tall

 

 

 

Le Principal, E. RABAZA